Mining

Miner: Katalog, Zustände & Lebenszyklus

Miner-Modelle (Basiswerte)

ModellPreis (USD)Hashrate (TH/s)Leistung (W)EffizienzFreischaltung (Gesamt-Hashrate, TH/s)
Antminer S11202105–
Antminer S9480141.3729820
Antminer S194.2001103.25029,5120
Whatsminer M506.8001503.40022,7600
Rig Modular28.00075016.500222.500
Hydro Immersion56.0001.40027.00019,38.000
Datacenter Pod240.0005.00095.0001916.000
Hyperscale Farm980.00018.000330.00018,326.000

Stärkere Modelle sind erst kaufbar, wenn deine aktuelle Gesamt-Hashrate die Freischaltung in der letzten Spalte erreicht (derzeit konfigurierte Werte). Bereits gekaufte Miner bleiben dir erhalten.

Zustände (Status)

  • mining — arbeitet normal, produziert BTC
  • overheated — überhitzt, läuft mit reduzierter Leistung weiter
  • failed — defekt, produziert nichts, muss repariert werden
  • idle — Leerlauf (z. B. keine Stromverbindung oder negatives Guthaben)
  • offline — abgeschaltet, muss manuell neu gestartet werden
  • uninstalled — noch nicht installiert, muss das Installations-Minispiel bestehen

Standort

  • active — in einem physischen Farm-Slot (produziert, kann angegriffen werden)
  • inventory — im Lager (produziert nichts, nicht angreifbar, verkaufbar)

Lebenszyklus

  1. Kaufen (Shop) → landet im Lager, Status „uninstalled”
  2. In Slot stellen (Fleet-Ansicht)
  3. Installieren (Kabel-Minispiel) → zahlt Installationsgebühr → wechselt zu „mining”
  4. Mining → produziert BTC, erzeugt Wärme, nutzt Strom, verschleißt langsam
  5. Bei Überhitzung → overheated; bei kritischer Temperatur/Verschleiß → failed
  6. Wartung reduziert Verschleiß präventiv, Reparatur bringt defekte Miner zurück
  7. Verkaufen — nur aus dem Lager, bringt 40 % des Kaufpreises minus Verschleiß-Abzug
  8. Ein „failed”-Miner kann nicht direkt ins Lager gelegt werden — er muss zuerst repariert werden.

Physischer Farm-Aufbau

Aktive Miner stehen in Zeilen zu je 3 Plätzen. Die Basis-Kapazität hängt von deiner Anlage-Stufe ab, und jedes Rack-Regal-Level schaltet 4 zusätzliche Slots frei (maximal 4 Level, also bis zu +16 Slots):

AnlageBasis-Slots
Zuhause2
Garage4
Lagerhalle12
Farm40

Die maximale Kapazität liegt damit bei 56 Slots (Farm mit vollem Rack-Regal-Ausbau). Frühere Farmen mit mehr aktiven Minern behalten diese, neue Miner lassen sich aber nur bis zur aktuellen Kapazität platzieren.

Zwischen je zwei Minern einer Zeile befindet sich ein fester Firewall-Platz. Diese Anordnung ist Teil des Angriffssystems. Slots bleiben fix — entfernt man einen Miner, bleibt der Slot leer.

Details zur Leistungsberechnung: Hashrate & Mining-Ertrag.

← Zurück zum Wiki

Tritt unserer Discord-Community bei

Chatte mit anderen Spielern, gib Feedback und erfahre als Erstes von Updates.

Discord beitreten